От одной пристани до другой катер проходит за18мин. лодка за 36мин. через скоко они встретятся, если выйдут одновременно на встречу?
- 07.09.2018 08:32
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 18:2=9 (мин.)-катер будет на половине пути
2) 36:2=18 (мин.)-лодка будет на пол пути
3) 18+9=27 (мин.)-они встрeтятся
Ответ: через 27 минут
- 08.09.2018 01:53
Пусть скорость лодки это икс, тогда скорость катера это два икс (т.к. он проходит путь в два раза быстрее).
х+2х=3х -общая их скорость
Пусть игрек- искомое время, тогда:
18*2х=у*3х (обе части выражения представляют собой весь путь)
Сокращаем на 3х, получаем:
у=6
Ответ: они встретятся через 6 минут.
- 09.09.2018 08:08