Показать решение задачи:
Ученик прочитал 1/8 книги, а затем 2/7 оставшейся части. После этого он заметил, что прочитал на 18 страниц меньше, чем ему осталось прочитать. Сколько страниц в книге?
- 02.08.2018 01:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
Какая интересная задачка... Итак:
Пусть х - всего страниц в книге.
Тогда за 1 раз прочитано 1/8х, а осталось х-1/8х=7/8х (стр).
За 2 раз прочитано 2/7 от 7/8х, то сеть 2/7*7/8х=2/8х (стр).
За 1 и 2 раз прочитано всего 1/8х+2/8х=3/8х (стр.)
Осталось к прочтению х-3/8х=5/8х (стр.)
Осталось больше на 18 стр., чем прочитано, значит 5/8х-3/8х=18.
Вычисляем и получаем х=72 (стр.) всего в книге.
- 03.08.2018 05:54