Ученик прочитал 1/8 книги, а затем 2/7 оставшейся части. После этого он заметил, что прочитал на 18 страниц меньше, чем ему осталось прочитать. Сколько страниц в книге?
Просьба подробно объяснить решение задачи, что бы знать откуда что взяли.
- 24.08.2018 16:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х стр- всего в книге 1/8Х-прочитал Х-1/8Х=7/8Х -осталось прочитать 2/7 * 7/8Х=1/4Х -прочитал во 2й раз 1/8Х +1/4Х=3/8Х - прочитал всего Х-3/8Х=5/8Х - осталось прочитать 3/8Х меньше, чем 5/8Х на 18 сост. ур-е : 3/8Х+18=5/8Х 18=5/8Х-3/8Х =2/8Х=1/4Х 18=1/4Х Х=18:1/4= 18*4=72
Ответ: в книге 72 стр
- 25.08.2018 04:30