Числа M и N пропорциональны числам 8 и 13 найдите эти числа, если их сумма ровна 126
- 01.08.2018 18:31
- Математика
Ответы и объяснения 2
Решение:
Пропорциональность чисел:
M/N=8/13 (1)
Сумма чисел:
M+N=126 (2)
Отсюда:
М=126-N
Подставим М в первое выражение:
(126-N)/N=8/13
126-N=8/13*N
126-N=8N/13
13*(126-N)=8N
1638-13N=8N
-13N-8N=-1638
-21N=-1638
N=-1638 : -21
N=78 Подставим значение N в М=126-N
М=126-78=48
Ответ: М=48; N=78
- 03.08.2018 14:05