Сторону квадрата увеличили в 5 раз. И получили новый квадрат. Площадь которого на 384 см2 >площади данного квадрата. Найдите сторону данного квадрата.
(Решить задачу выделяя 3 этапа математического моделирования.)
Помогите пожалуйста. Ооооооочееень надо. Буду очень благодарна.
- 15.07.2018 16:13
- Математика
Ответы и объяснения 1
1. Дано:
1 квадрат со стороной а₁=х => S₁=x²
2 квадрат, со стороной а₂=5*х => S₂=(5x)²
S₂>S₁
S₂=S₁+384 cm₂
Найти: а₁
2. S₁+384=S₂
x²+384=(5x)²
25x²-x²=384
24x²=384
x²=384/24
x²=16
x=√16
x=4 cm
3. По условию: а₁=х; если х=4, то а₁=х=4
Ответ: а₁=4 cm
- 16.07.2018 02:06