Автомобиль был в пути 3 часа. За первый час он проехал одну третью всего пути , за второй час – три пятых оставшегося, а за третий – последние 90 км. Какое расстояние проехал автомобиль за 3 часа?
- 09.08.2018 13:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 - 1/3 = 2/3 - всего пути оставалось проехать после первого часа поездки.
Найдем какую часть от всего пути проехал автомобиль за второй час поездки:
1/3 + 2/5 = 5/15 + 6/15 = 11/15 - всего пути автомобиль проехал за первые два часа поездки.
1 - 11/15 = 4/15 - всего пути автомобиль проехал за третий час, что составляет 90 км.
90 : 4 * 15 = 337,5 (км) - проехал автомобиль за 3 часа.
Ответ: 337,5 км.
- 01.01.1970 00:00