Цена повышалась дважды в год на 20% на сколько процентов была повышена цена за год ?
- 16.07.2018 01:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть изначально товар стоил х
Цена поднялась первый раз на 20% и стала стоить
Х+0.2х=1.2х или 120%
Цена поднялась второй раз на 20%
1.2х+(0.2*1.2х)=1.2х+0.24х=1.44х или 144%
Тогда разница в процентах между началом и концом года составляет
144%-100%=44%
Ответ цена вырасти на 44%
- 17.07.2018 13:51