Приближаясь к населенному пункту, шофер снизил скорость движения на 10%, а через некоторое время снова снизил скорость на 10%.На сколько процентов последняя скорость меньше первоначальной?
- 19.08.2018 10:09
- Математика
Ответы и объяснения 1
Процент - это сотая часть числа: 10% = 10/100 = 1/10 = 0,1
х - первоначальная скорость движения (100%)
х - 0,1х = 0,9х - скорость автомобиля после первого снижения скорости на 10%
0,9х - 0,1 * 0,9х = 0,9х - 0,09х = 0,81х - скорость автомобиля после второго снижения скорости на 10%
х - 0,81х = 0,19х - на столько последняя скорость меньше первоначальной
Ответ: на 19% меньше.
- 20.08.2018 18:43