Сумма длин трех отрезков составляет 42 см. Длина второго отрезка в 3 раза больше первого, а длина третьего отрезка не 2 см больше первого. Найдите длину первого отрезка?
помогите очень срочно надо!!!
- 22.07.2018 00:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х см - длина первого отрезка,
тогда 3х см - длина второго отрезка,
(х + 2) см - длина третьего отрезка.
х + 3х + х + 2 = 42
5х = 42 - 2
5х = 40
х = 40 : 5
х = 8 (см) - длина первого отрезка.
3 * 8 = 24 (см) - длина второго отрезка.
8 + 2 = 10 (см) - длина третьего отрезка.
- 22.07.2018 06:46