Студенческая группа состоит из 23 человек ,среди которых 10 юношей и 13 девушек.сколькими способами можно выбрать двух человек одного пола
- 11.08.2018 06:12
- Математика
Ответы и объяснения 1
Количество сочетаний из n по k C(n k)=n!/(k!(n-k)!). Для мальчиков n=10: C(10 2)=10!/(2!(10-2)!)=10!/(2x8!)=9x10/2=45. Для девочек n=13: C(13 2)=13!/(2!(13-2)!)=13!/(2x11!)=12x13/2=78. Здесь k=2. Итого: 45+78=123
- 12.08.2018 22:41