СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
Сначала цена книги снизилась на 10 %, потом она снизилась на 15%, потом опять на 10%. На сколько % надо увеличить, чтобы вернуться к прежней цене? Решение нужно
- 13.09.2018 14:12
- Математика
Ответы и объяснения 1
Р0- первоначальная цена товара, равна единице при отсутствии других значений. 10%=0,1 15=0,15
Р1- конечная цена товара
Р1= Р0* (1-0,1)* (1-0,15)* (1-0,1)= Р0* 0,9*0,85*0,9=0,6885* Р0, или 0,6885*100%= 68,85% составляет конечная цена от первоначальной.
1-0,6885=0,3115 - настолько первая цена больше, чем цена конечная
Составляем пропорцию:
0,6885-100%
0,3115-х%
х= 0,3115*100: 0,6885=45,24% На столько надо увеличить конечную цену, чтобы опять получить первоначальную цену, равную условной единице.
- 14.09.2018 17:23