Бревно длиной 4м распилили на 6 равных частей, а бревно длиной5 м на 10 равных частей . Какая из частей длиннее и на сколько?
- 04.09.2018 02:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
Так как бревно, длиной 4 м распилили на 6 равных частей,
то длина одной части:
4:6 = 4/6 = 2/3 (м)
Бревно, длиной 5 м распилили на 10 равных частей.
Длина одной части:
5:10 = 5/10 = 1/2 (м)
Так как: 2/3 м = 4/6 м, а 1/2 м = 3/6 м, то: 4/6 - 3/6 = 1/6 (м)
Значит, 1/6 бревна, длиной 4 м больше,
чем 1/10 бревна, длиной 5 м на 1/6 метра.
- 05.09.2018 02:03