Можно ли 59 банок консервов разложить в три ящика так чтоб в третьем было на 9 банок больше чем в первом а во втором на 4 банки меньше чем в третьем
- 11.09.2018 01:52
- Математика
Ответы и объяснения 1
Попробуем это узнать :). Итак, пусть в первом ящике будет х банок. Тогда если в третьем на 9 банок больше должно быть, чем в первом, то это будет х+9. А во втором на 4 банки меньше, чем в третьем, т.е. х+9-4=х+5. Всего должно быть 59 банок, т.е.:
х+(х+9)+(х+5)=59
х+х+9+х+5=59
3х+14=59
3х=59-14
3х=45
х=15 - мы получили целое число банок, значит можно!
Примечание. Если бы х была дробная величина, тогда было бы нельзя, ибо банки не разделяются пополам и вообще ни ка какие части-они цельные.
- 12.09.2018 17:47