На складе есть коробки с ручками двух цветов: чёрные и синие. Коробок с чёрными ручками 8, с синими — 15. Сколько всего ручек на складе, если чёрных ручек 1200, коробки одинаковые и в каждой коробке находятся ручки только одного цвета?
- 14.07.2018 03:42
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть в одной коробке Х ручек. Тогда чёрных ручек 8Х, а синих 15Х.
8х = 1200
х = 150 (шт) - в одной коробке.
15 * 150 = 2250 (шт.) - синих ручек
2250 + 1200 = 3450 (шт.)
Ответ: всего 3450 ручек.
- 15.07.2018 19:25
1) 1200:8=150 (р) - в одной коробке
2) 150×15=2250 (р) - синих
3) 1200+2250=3450 (р) - всего
можно одним выражением:
1200:8×15+1200=3450 (р) - всего на складе
- 16.07.2018 11:02