В первой группе учеников в 3 раза больше, чем во второй. После того, как в первой группе заболели 10% учеников, а во второй - 20%, то общее количество заболевших составило 15 человек. Сколько учеников во второй группе?
а) 90
б) 45
в) 20
г) 30
- 16.07.2018 11:15
- Математика
Ответы и объяснения 2
По моему так. Так как заболели в общем 15 человек то 10 процентов это 5 человек, а 20 это 10 человек . Поэтому если во второй группе заболели 10 человек то 10×3=30 . Ответ-30 г)
- 17.07.2018 09:37
Пусть х - кол-во учеников во второй группе. Тогда у нас получается уравнение: 3х*10/100+х*20/100=15; 3х*0,1+0,2х=15; 0,3х+0,2х=15; 0,5х=15; х=15/0,5; х=30. Ответ: г)
- 18.07.2018 17:57