От пристани А отошел теплоход со скоростью 40 км/ч. Через 1 1/4 ч вслед за ним отошел другой теплоход со скоростью 60 км/ч. Через сколько часов после своего отправления и на каком расстоянии от А второй теплоход догонит первый?
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
- 07.07.2018 20:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
1/4 = 25/100 = 0,25 в десятичных дробях
------------------------------------------------
1) 40 * 1,25 = 50 (км) - проплывёт первый теплоход за 1,25 часа;
2) 60 - 40 = 20 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;
3) 50 : 20 = 2,5 (ч) - через 2,5 ч после выхода второй теплоход догонит первый;
4) 60 * 2,5 = 150 (км) - на расстоянии 150 км от пристани второй теплоход догонит первый.
Ответ: через 2,5 часа на расстоянии 150 км от пристани второй теплоход догонит первый.
Проверка:
1) 40 * (1,25 + 2,5) = 40 * 3,75 = 150 км проплывёт первый теплоход за 3,75 ч
2) 60 * 2,5 = 150 км проплывёт второй теплоход за 2,5 ч и догонит первый
- 08.07.2018 16:32