Какие из чисел делится на 3 и на 9 на 3 но не на 9 числа 133, 141, 153, 264, 287, 495, 519
- 01.09.2018 02:01
- Математика
Ответы и объяснения 1
Признак делимости на 3 - если сумма цифр числа делится на 3 без остатка, то и само число делится на 3.
Признак делимости на 9 - если сумма цифр делится на 9 без остатка , то и само число делится на 9.
133=1+3+3=7 - не делится на 3 и 9
141=1+4+1=6 - делится на 3 (6:3=2), не делится на 9
153= 1+5+3= 9 - делится на 3 (9:3=3) и на 9 (9:9=1)
264= 2+6+4 = 12 - делится на 3 (12:3=4), не делится на 9
287= 2+8+7= 17 - не делится на 3 и 9
495= 4+9+5= 18 - делится на 3(18:3=6) и на 9 (18:9= 2)
519=5+1+9=15 - делится на 3 ( 15:3=5), не делится на 9
Ответ:
Числа, которые делятся на 3 и 9: 153, 495;
Числа , которые делятся на 3, но не делятся на 9 : 141, 264, 519.
- 02.09.2018 19:59