Решить ур-е методом Гауса
3x+2y-z=-3
2x-y=3z+21
x+y-z=-5
- 08.07.2018 09:03
- Математика
Ответы и объяснения 2
Вот пример: x + y - 3z = 2, 3x - 2y + z = - 1, 2x + y - 2z = 0. Решение. Выпишем расширенную матрицу данной системы и произведем следующие элементарные преобразования над ее строками: а) из ее второй и третьей строк вычтем первую, умноженную соответственно на 3 и 2: 1 1 -3 2 1 1 -3 2 3 -2 1 -1 0 -5 10 -7 2 1 -2 0 2 1 4 -4 Как происходит расчет?Распишите пожалуйста что на что умножать и вычитать.. б) третью строку умножим на (-5) и прибавим к ней вторую: 1 1 -3 2 0 -5 10 -7 0 0 -10 13
- 09.07.2018 21:18
3x+2y-z=-3
2x-y=3z+21
x+y-z=-5
x+y-z=-5
2x-y-3z=21
3x+2y-z=-3
2x+2y-2z=-10
2x-y-3z=21
3x+2y-z=-3
0+y-5z=-31
2x-y-3z=21
3x+2y-z=-3
0+y-5z=-31
6x-3y-9z=63
6x+4y-2z=-6
0+y-5z=-31
0+y-7z=69
0+0+2z=-100
отсюда Z=100/2=-50
y-25=-31; =-31+25; у=-6
x-6+50=-5; х=-5+6-50; х=-49
- 01.01.1970 00:00