Два пешехода идут навстречу друг другу: один из А в В, а другой- из В в А. Они вышли одновременно, и когда первый прошел половину пути, второму оставалось идти ещё 1,5 часа, а когда второй прошёл половину пути, то первому оставалось идти ещё 45 минут. На сколько раньше закончит свой путь первый пешеход, чем второй?
a)0,5 часа б)1 час в)1,5 часа г)2 часа д)2,5
(не копируйте пожалуйста ответ с других сайтов,учительница сказала что ответ надо обьяснить,помогите пожалуйста)
- 24.08.2018 02:57
- Математика
Ответы и объяснения 1
Примем время перового за Х, то время второго- за У. По условию задачи, половина пути первого равна разнице пути второго и 1,5 часа (или 90 мин), т.е 1/2 х= у-90. И по условию задачи: половина пути второго равна разнице пути первого и 45 минут, то есть 1/2 у= х-45. Умножим оба выражения на 2, чтобы дробей не было, получается х= 2у-180 и у= 2х-90. Подставим первое выражение во второе: у= 2(2у-180)-90 или 4у-360-90-у=0. Решаем: 3у=450, то у= 150 (минут)- время второго. х= 2*150-180= 120 (мин) время перового
150-120=30 минут.
Ответ: первый придет раньше на 30 минут, чем второй- это ответ а- 30 минут= 0,5 часа
- 25.08.2018 09:04