Диагональ осевого сечения цилиндра раво 8см и составляет с образованием угол 60° найдите площадь полной поверхности целиндра
- 21.08.2018 20:11
- Математика
Ответы и объяснения 2
Осевое сечение-прямоугольник,
диагональ делит на 2 прямоугольных Δ,с углами 60⁰ и 30⁰ и является гипотенузой Δ;D ,H-катеты.H-высота цилиндра
диаметр цилиндра D=8/2=4см(катет против угла 30⁰)
Н=D√3;
L=πD ;L -длина окружности основания цилиндра
Sполн=2Sосн+Sбок=2πD²/4+LH=πD²/2+πDH=πD²/2+πD²√3=
=πD²(1/2+√3)=3.14·16·2.23=112.138(см²)
- 23.08.2018 01:22