Катер плыл 1,5 ч по реке ,затем 45 минут по озеру ,в которое впадает река. Собственная скорость катера 18 км/ч ,а скорость течения реки 2 км/ч. какое расстояние проплыл катер за всё время?
- 15.07.2018 05:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
1,5ч = по реке, впадает в озеро значит плыл по течению
45 мин= по озеру, стоячая вода это только со своей скоростью
18км/ч= скорость катера
2км/ч= скорость течения реки
Всего проплыл= ? Км
1)) 18+2=20 км/ч скорость катера по течению
2)) 1,5• 20= 30 км проплыл по реке
3)) 45мин= 45/60= 3/4 часа =0,75ч
3/4• 18= 3/2• 9= 27/2= 13 1/2= 13,5км проплыл по озеру
4)) 30+13,5= 43,5 км проплыл всего
Выражением
(18+2)•1,5+ 0,75•18= 20•1,5+13,5=
30+13,5=43,5 км
Ответ: катер проплыл расстояние 43,5 км
- 16.07.2018 14:28