На запасном пути стоят 7 пассажирских и 20 товарных вагонов общей длиной 217 м. Пассажирский вагон на 4 м длиннее товарного. Определи длину того и другого вагона. Найди два способа решения.
- 15.09.2018 05:51
- Математика
Ответы и объяснения 1
Способ №1 (с х, с помощью уравнения, алгебраический метод)
х м - длина товарного вагона
х + 4 м - длина пассажирского вагона
20х + 7 * (х + 4) = 217
20х + 7х + 28 = 217
27х = 189
х = 7 м - длина товарного вагона
7 + 4 = 11 м - длина пассажирского вагона
Способ №2 (без х, с помощью уравнивания, арифметический метод)
4 * 7 = на 28 м пассажирские вагоны длиннее товарных
20 + 7 = 27 вагонов всего
217 - 2) = 189 м - длина всех вагонов при их уравнивании
189 : 27 = 7 м - длина товарного вагона
7 + 4 = 11 м - длина пассажирского вагона
- 16.09.2018 18:19