Решить задачу по математике 5 класс бесплатно Маржан в киоске должна купить лотерейные билеты по 80 тенге или марки по 60 тенге Сколько тенге должна взять Маржан из дома если у продавца не будет сдачи
- 09.07.2018 00:12
- Математика
Ответы и объяснения 1
Найдём такое число, которое делится на 80 и 60 без остатка.
80 = 2 * 2 * 2 * 2 * 5
60 = 2 * 2 * 3 * 5
НОК (80; 60) = 2 * 2 * 2 * 2 * 5 * 3 = 240
Т. е. Маржан должна взять с собой 240 тенге - ответ.
Тогда она купит :
240 : 80 = 3 лотерейных билета или :
240 : 60 = 4 марки.
- 01.01.1970 00:00