А) Чему равен угол между часовой и минутной стрелками, если часы показывают 1ч, 3ч, 4ч, 11ч 30 мин?
б) На сколько градусов поворачивается минутная стрелка за 15 мин, 30 мин, 1ч? Часовая стрелка за 1ч, 30 мин, 10 мин?
в) Представьте, что часы показывают 10 ч. На сколько градусов изменится величина угла между стрелками через 1 ч?
- 15.07.2018 02:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
Весь циферблат 360°, всего на часах 12 делений.
360:12=30° - угол равный 1 ч.
А) Чему равен угол между часовой и минутной стрелками, если часы показывают 1ч, 3ч, 4ч, 11ч 30 мин?
1 ч =30° - угол между часовой и минутной стрелкой в 1 ч.
3 ч=3*30=90° угол между часовой и минутной стрелкой в 3 ч
4 ч=4*30=120° угол между часовой и минутной стрелкой в 4 ч
11 ч 30 мин
30 мин - минутная стрелка находится на 6 ч, а часовая стрелка между 11 и 12, т.к 30 мин=1/2 ч. А значит 30⁰:2=15⁰. Между 12 ч и 6 ч угол 6*30=180°.
11 ч 30 мин=180°+15°=195° угол между часовой и минутной стрелкой в 11 ч 30 мин
б) На сколько градусов поворачивается минутная стрелка за 15 мин, 30 мин, 1ч? Часовая стрелка за 1ч, 30 мин, 10 мин?
В 1 ч=60 мин, а значит за 1 минуту стрелка поворачивается на 360:60=6°.
15 мин=6*15=90°
30 мин=30*15=180°
1 ч=360°
30°+1/2*30°=45° пройдет часовая стрелка за 1 ч 30 мин
10 мин=6*10=60°
в) Представьте, что часы показывают 10 ч. На сколько градусов изменится величина угла между стрелками через 1 ч?
10*30°=300° - угол между часовой и минутной стрелкой.
360°-300°=60° - острый угол в 10 ч.
60-30=30° - т.к. за 1 ч стрелка пройдет 30° и угол уменьшится.
- 16.07.2018 07:18