Найдите боковую сторону AB трапеции ABCD если углы ABC и BCD равны соответственно 30 ° и 120 °,а CD 25 см
- 14.08.2018 10:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
Из вершин А и С опустим перпендикуляры - высоты трапеции, они равны,обозначим АН и СК. из треугольник СКD найдем СК, треугольник прямоугольный т.к. СК высота ∠СКD=120-90=30°?∠D=60° KC=DC*sin60=25√3/2,АН=СК=25√3/2, в Δ АВН АН лежит против угла, 30°
значит АВ=2АН=25√3
- 15.08.2018 08:35