Решите с помощью уравнения задачу:
у михаила в 2 раза больше орехов чем у николая а у пети в 3 раза больше чем у николая сколько орехов у каждого если у всех вместе 72 ореха
помогите решить уровнения и запись дам 50 баллов честно
- 17.09.2018 13:46
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть х орехов у Николая, тогда у Михаила 2х орехов, а у Петра 3х орехов. Так всего орехов по условию 72 шт, то составляем уравнение:
х+2х+3х = 72
6х = 72
х=72:6
х=12 орехов у Николая
12*2 = 24 ореха у Михаила
12*3 = 36 орехов у Петра
- 18.09.2018 23:00
Х+2х+3х=72
6х=72
х=72÷6
х=12 у николая
12×2=24 у михаила
12×3=36 у пети
- 19.09.2018 20:44