Смешали три раствора соли с концентрацией соответственно 10%,15% и 30%. Масса первого раствора равна 180г, масса второго в 2 раза больше массы первого, а масса третьего раствора на 100г больше массы второго. Чему равна концентрация полученной смеси?
- 10.07.2018 22:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 р-р -180гр. 10% раствор
2 р-р -? гр. 15 % раствор в 2 раза больше первого
3 р-р -? гр. 30% раствор на 100 гр.больше второго
общая концентрация всех растворов -?%
Решение: 1)180*2=360 гр.(вес второго р-ра)
2)360+100=460 гр.(вес третьего р-ра)
3)180+360+460=1000гр. (вес трех растворов)
пусть х - концентрация полученного раствора,
составим уравнение:
180*10/100+360*15/100+460*30/100=1000*х/100
18+54+138=10х
210=10х
х=210:10
х=21%
Ответ: общая концентрация всех растворов 21%
- 11.07.2018 02:13