На координатной прямой отмечены точки A(3x+5) В 2х расстояние между которыми равно 3 единичным отрезкам.Найдите значение х.Сколько решений имеет задача
- 18.09.2018 02:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
расстояние между двумя точками на координатной прямой равно модулю разности координат данных точек
ρAB=|3x+5-2x| по условию задачи оно равно трём единичным отрезкам, можем составить уравнение:
|3x+5-2x|=3
|x+5|=3
-(x+5)=3 или x+5=3
-x-5=3 или x=3-5
-x=3+5 или х=-2
-х=8
х=-8
Ответ: х=-8 или х=-2
- 19.09.2018 03:33