Сын на 23 года младше матери, а его мать на 5 лет младше его отца. Сколько лет каждому, если вмести им 87 лет?
- 23.09.2018 21:00
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х - возраст сына
х + 23 - возраст матери
х + 23 + 5 - возраст отца
Тогда: х + (х + 23) + (х + 23 + 5) = 87
3х + 51 = 87
3х = 36
х = 12 (лет) - возраст сына
х + 23 = 12 + 23 = 35 (лет) - возраст матери
х + 23 + 5 = 12 + 23 + 5 = 40 (лет) - возраст отца
Ответ: 12 лет; 35 лет; 40 лет
- 24.09.2018 01:05