Один пешеход преодолевает путь от пункта А до пункта В за 3 ч, а другой пешеход от пункта В до А за 6 ч. Через сколько часов пешеходы встретятся, если выйдут одновременно навстречу друг другу из пунктов А и В?
Скиньте пожалуйста решение, условие и ответ.
- 02.08.2018 00:19
- Математика
Ответы и объяснения 1
Примем расстояние от А до В за 1.
1 : 3 = 1/3 (усл.раст./час) - скорость первого пешехода.
1 : 6 = 1/6 (усл.раст./час) - скорость второго пешехода.
1/3 + 1/6 = 2/6 + 1/6 = 3/6 = 1/2 (усл.раст./час) - скорость сближения пешеходов.
1 : 1/2 = 2 (часа)
Ответ: пешеходы встретятся через 2 часа.
- 02.08.2018 05:15