Если числитель увеличить на 2 то дробь станет равной единице если знаменатель увеличить на 3 то она станет равной 1 /2 Найдите три пятых части этой дроби
- 16.07.2018 20:31
- Математика
Ответы и объяснения 1
Сейчас дробь Х/У.
Х+2=У, т.к. "если числитель увеличить на 2, то дробь станет равной единице", тогда (Х+2)/У=1.
Поскольку, "если знаменатель увеличить на 3 то она станет равной 1 /2", то 1/2=Х/(У+3) и 2Х=У+3.
Подставим первое уравнение во второе: 2Х=(Х+2) + 3 и получим, что
Х=5. Значит, У=5+2=7 и дробь = 5/7
Проверим: 7/7=1 и 5/10=1/2.
Теперь найдем "три пятых части этой дроби" - 3/5 от 5/7 = 3/7
- 17.07.2018 04:24