В трехзначном числе первую цифру 4 переставили на последнее место, и получившееся число вычли из данного, в результате чего получилось число 279. Чему равна сумма данного и получившегося чисел?
- 10.08.2018 02:13
- Математика
Ответы и объяснения 1
Было 400 + 10a + b, стало 100a + 10b + 4, и их разность равна 279
400 + 10a + b - 100a - 10b - 4 = 279
100(4 - a) + 10(a - b) + (b - 4) = 279
В единицах из b вычли 4 и получили 9, значит, был заем из десятков.
13 - 4 = 9, b = 3
100(4 - a) + 10(a - 3 - 1) = 270
В десятках из а вычли 4 и получили 7, значит был заем из сотен.
11 - 4 = 7, a = 1
Было число 413, стало 134.
413 - 134 = 279, все правильно.
- 11.08.2018 12:08