Периметр прямоугольника 48 см найди площадь прямоугольника если его ширина в3 раза меньше длины
- 07.09.2018 14:26
- Математика
Ответы и объяснения 2
Давай введем переменную. Пусть ширина = х см. А Длина= 3х
Тогда по формуле периметра составим и решим уравнение:
(3х+х)*2=48
4х*2=48
8х=48
х=6
Ширина равна 6 см. А длина 18 см.
Тогда можем найти площадь прямоугольника по формуле:
S=a*b=18*6=108 см^2
Ответ: площадь прямоугольника равна 108 квадратных сантиметров.
- 08.09.2018 15:50
A - длина
b - ширина
a=3*b (т к. длина в 3 раза больше ширины по условию)
пользуясь формулой нахождения периметра составим уравнение:
(a+b)*2=48
(3b+b)*2=48
4b*2=48
8b=48
b=48:8
b=6(см)
a=3b=6*3=18(см)
S=a*b
S=6*18=108см^2(квадратных сантиметров
- 09.09.2018 17:03