Один из катетов прямоугольного треугольника на 2 см больше другого, а его площадь меньше 60 см2. Какую длину может иметь больший катет?
- 02.09.2018 04:54
- Математика
Ответы и объяснения 1
катет (1) = х см,
катет (2) = х+2 см
S= 1/2 * x(x+2) = 1/2 x^2 + x
S<60
1/2 x2 +x <60
1/2 x2 +x-60 <0
x2+2x-120<0
x2+2x-120=0
D = 4+480 = 484
x(1) = (-2+22) / 2 = 10
x(2 ) = (-2-22) / 2 = -12
парабола, ветви вверх
////////////////
-------------------о-------------о-------------> x
-12 10
x∈(-12; 10) с учетом того, что катет величина положительная х>0
⇒ x∈(0; 10)
- 03.09.2018 17:20