Как решить задачу:дедушка в 7 раз старше внука, а внук на 48 лет моложе дедушки сколько лет дедушке?
- 01.09.2018 06:11
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть х лет внуку. Тогда дедушке 7х лет. Зная, что у них разница в возрасте составляет 48 лет. Составляем уравнение:
7х-х=48
6х=48
х=48:6
х=8
8 лет внуку
8*7=56(лет)
Ответ: дедушке 56 лет
- 02.09.2018 20:43
Берём за x лет- мальчику. Получаем уравнение:
7×x=x+48
7x-x=48
6x=48
x=48÷6
x=8-столько лет мальчику
Дальше просто, выбирай сам:
8+48= 56 или 8×7=56 Столько лет дедушке
- 03.09.2018 03:49