На четырёх полках было 164 книги. Когда с первой полки сняли 16 книг,со второй на третью переставили 15 книг, а на четвёртую поставили 12 книг, то на всех полках книг оказалось поровну. Сколько книг было первоначально на каждой полке?Помогите пожалуйста!
- 08.09.2018 08:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
Сначала обдумываем. с первой убрали 16 книг, на второй и третьей просто перетасовали, значит ничего не изменилось, а на четвертую поставили 12. Значит, высчитываем , на сколько книг стало меньше после всех манипуляций 1) 16-12=4 (кн) убрали со всех полок
2) 164-4=160 (кн) было на полках, когда их стало одинаковое количество на каждой
3) 40+16=56 (кн) было на первой полке
4) 40+15=55 (кн) было на втрой полке
5) 40-15=25 (кн) было на третьей полке
6) 40-12=28 (кн) было на четвертой полке
Ответ 56,55,25 и 28 книг было на 1,2,3и 4 полке соответственно
- 09.09.2018 03:53