Автобус проходить расстояние до деревни за 8 ч,а легковая машина за 6 часов.какое расстояние больше:пройденное автобусом за 5 ч или легковой машиной за 4 ч?
- 16.07.2018 03:59
- Математика
Ответы и объяснения 2
8-5=3
6-4=2
3 часа прошол автобус
2 часа прошола легковая машина
значит больше прошол автобус
- 17.07.2018 08:05
Примем расстояние до деревни за 1.
1 : 8 = 1/8 (усл.раст./ч) - условная скорость автобуса.
1 : 6 = 1/6 (усл.раст./ч) - условная скорость машины.
5 • 1/8 = 5/8 (усл.раст.) - пройдет автобус за 5 часов.
4 • 1/6 = 1/3 (усл.раст.) - пройдет машина за 4 часа.
5/8 > 1/3, значит, расстояние, пройденное автобусом, больше.
Ответ: автобус за 5 часов пройдет больше, чем легковая машина за 4 часа.
- 19.07.2018 00:49