По заданному значению функции найдите значения остальных тригонометрических функций:
a) sin t = 4/5, π/2 < t < π
б) sin t = 5/13, 0 < t < π/2
в) sin t = -0.6, -π/2 < t < 0
г) sin t = -0.28, π < t < 3π/2
Как я понял надо найти cos t, tg t, ctg t.
- 05.09.2018 03:37
- Математика
Ответы и объяснения 1
A) π/2
tgt и ctgt - " - "
cost = -√(1-(4/5)²) = - √(1 - 16/25) = - √9/25 = -3/5
tgt = sint / cost = 4/5 : (-3/5) = -4/3
ctgt = 1/tgt = -3/4
б) 0
cost = √(1-(5/13)²) = √(1- 25/169) = √(144/169) = 12/13
tgt= 5/13 : (12/13)=5/12
ctgt = 12/5
в) -π/2
tgt, ctgt - " - "
cost = √(1-(-0.6)²) = √(1-0.36) = √0.64 = 0.8
tgt = -0.6 / 0.8 = - 6/8 = - 3/4
ctgt = - 4/3
г) π
tgt, ctgt - " + "
cost = - √(1-(-0.28)²) = - √0.9216 = - 0.96
tgt = -0.28 / (-0.96) = 28/96 = 7/24
ctgt = 24/7 = 3 ³/₇
- 06.09.2018 18:57