Для изготовления 12 кг мороженого взяли 7 4/15кг воды.2 11/20кг молочного жира.1 23/30кг сахара и фруктовый сироп.СКОЛЬКО КИЛОГРАМОВ СИРОПА ВЗЯЛИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОРОЖЕНОГО...........ПИШИТЕ ПО ПОНЯТНЕЙ ПО ДЕЙСТВИЕМ
- 18.07.2018 11:51
- Математика
Ответы и объяснения 1
7 4/15 кг воды + 2 11/20 кг молочного жира + 1 23/30 кг сахара + фруктовый сироп = 12 кг мороженого.
1) Приводим дроби к общему знаменателю 60
7 4/15 = 7 16/60 - доп.множ.4
2 11/20 = 2 33/60 - доп.множ. 3
1 23/30 = 1 46/60 - доп.множ. 2
7 16/60 + 2 33/60 + 1 46/60 = 10 95/60 = 11 35/60 = 11 7/12 (кг) - вес воды, молочного жира и сахара (дробь 35/60 сократили на 5 и получили 7/12);
2) 12 - 11 7/12 = 11 12/12 - 11 7/12 = 5/12 (кг) - вес фруктового сиропа.
Ответ: 5/12 кг фруктового сиропа взяли для изготовления 12 кг мороженого.
- 19.07.2018 19:18