Один трактор вспахал 15% всего поля и еще 1,2
га; а второй-2/3 всего поля и остальные 0,3 га. Какова площадь поля?
- 19.09.2018 18:00
- Математика
Ответы и объяснения 1
X-всё
0,15х+1,2--1 трактор
2/3х +0,3--2 трактор
получается
0,15х+1,2+2/3х+0,3=х
0,15х=3/20х
3/20х+1,2+2/3х+0,3=х
х-3/20х-2/3х=1,5
17/20х-2/3х=1,5
общий знаменатель =60
51/60х-40/60х=1,5
11/60х=3/2
х=3/2*60/11 сокращаем 60 и 2 и там где 60 получаем 30 получается
х=3*30/11
х=90/11
х=8 целых и 2/11
Ответ:8 целых и 2/11 га
- 20.09.2018 14:43