6. Произведение пятого и двенадцатого членов возрастающей арифметической прогрессии равно -2,5, а сумма третьего и одиннадцатого членов равна нулю. Найти a14.
- 23.07.2018 02:58
- Математика
Ответы и объяснения 2
A₅*a₁₂=-2,5 (a₁+4d)*(a₁+11d)=-2,5 (-6d+4d)*(-6d+11d)=-2,5
a₃+a₁₁=0 a₁+2d+a₁+10d=0 2a₁=-12d a₁=-6d
-2d*5d=-2,5 -10d²=-2,5 d²=0,25 d=+/-0,5
Так как арифметическая прогрессия возрастающая, d=0,5
a₁=-6d=-3 ⇒ a₁₄=a₁+13d=-3+13*0,5=-3+6,5=3,5.
- 24.07.2018 04:51