Масса железнодорожной цистерны вместе с бензином 66 т. Масса цистерны на 18 т меньше массы бензина. Сколько бензина в цистерне?
- 09.08.2018 19:45
- Математика
Ответы и объяснения 1
масса бензина - х тонн
масса цистерны - (х-18) тонн
Цистерна+бензин= 66 тонн.
х+(х-18)=66
х+х-18=66
2х-18=66
2х=66+18
2х=84
х=84:2
х=42.тонн - масса бензина.
Проверка.
масса бензина - 42 тонны
масса цистерны - 42-18=24
Цистерна+бензин= 42+24=66 тонн.
- 01.01.1970 00:00