Среднее арифметическое двух чисел составляет 60% от большего из них. Во сколько раз среднее арифметическое этих чисел больше меньшего числа?
- 01.08.2018 20:01
- Математика
Ответы и объяснения 1
Решение:
Обозначим два числа за (х) и (у) и по условию задачи одно из них больше другого: x>y
Согласно условия задачи, средне арифметическое двух чисел составляет 60% большего из них или:
(х+у)/2=60%*х :100%
(х+у)/2=0,6х
х+у=0,6х*2
х+у=1,2х
у=1,2х-х
у=0,2х
Подставим значение у=0,2х в средне-арифметическое двух чисел (х+у)/2 , получим:
средне-арифметическое число: (х+0,2х)/2=1,2х/2=0,6х
Отсюда средне арифметическое этих чисел больше меньшего числа в:
0,6х : 0,2х=3 (раза)
- 02.08.2018 08:41