Отец старше сына на 24 года. Сколько лет будет отцу через 5 лет, если се1йчас им вместе 52 года? уравнение составить
- 18.08.2018 14:26
- Математика
Ответы и объяснения 2
Можно системой решить.
Пусть х лет сыну, а отцу у лет.
у - х = 24
х + у = 52
2х = 76
x = 38 (лет отцу)
Через 5 лет отцу исполнится 38 + 5 = 43 года
Ответ: 43 года
- 19.08.2018 17:54
Пусть x - лет сыну, тогда x+24 - отцу. Тогда x+x+24 - вместе = 2x+24, а по условию задачи вместе им 52
Составим уравнение:
2x+24=52
2x=52-24
2x=28
x=28:2
x=14 - лет сыну
2) 14+24=38 - лет отцу
3) 38+5=43 года - отцу через 5 лет
Ответ: 43 года
- 21.08.2018 00:23