Если учащихся класса посадить по три человека на каждую скамейку, то останется пять не занятых скамеек. Если же их рассадить по два человека на скамейку, там всех скамейке окажется занятые счастьем учащихся танцы без места. Сколько было учащихся и сколько скамеек в классе?
- 01.09.2018 16:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
Предположим, что в классе 30 человек, тогда 30:3=10 скамеек занято. 10+5=15 скамеек всего.
Проверка...30:2=15 скамеек.
Ответ: 30 человек и 15 скамеек
2 способ
Х- количество учеников
Х/2-X/3=6
Х/6=5
Х=6*5
Х=30 учеников
30 учеников расселись по два на скамейки- 30:2=15 скамеек
Ответ: 30 человек и 15 скамеек
- 02.09.2018 05:35