Как найти наибольший общий делитель и наименьшее кратное чисел 504 и 756
- 26.07.2018 11:02
- Математика
Ответы и объяснения 2
Разложим числа на простые множители.
5042252212626332137775623782189363321377
Т.е. мы получили, что:
504 = 2•2•2•3•3•7
756 = 2•2•3•3•3•7
Находим общие множители (они выделены цветом).
Чтобы найти НОД перемножим общие множители:
НОД(504, 756) = 2•2•3•3•7 = 252
Чтобы найти НОК объединяем множители и перемножаем их:
НОК(504, 756) = 2•2•2•3•3•3•7 = 1512
Или можно воспользоваться формулой:
НОК(a, b) = (a•b)/НОД(a, b)
НОК(504, 756) = (504•756)/НОД(504, 756) = 1512Ответ:
НОД(504, 756) = 252
НОК(504, 756) = 1512
- 27.07.2018 06:25
504=2*2*2*3*3*7
756=2*2*3*3*3*7
НОД=2*2*3*3*7=252
НОК=2*2*2*3*3*7*3=1512
- 28.07.2018 03:41