За три дня теплоход проплыл 1000 км. Во второй
день он проплыл на 140 км больше, чем в первый,
а в третий день — на 150 км больше, чем во второй.
Сколько километров проплыл теплоход в первый
день?
- 22.09.2018 05:15
- Математика
Ответы и объяснения 2
1 день - ?
2 день - ? на 140 км больше чем в первый.
3 день - ? на 150 км больше чем во второй.
Обозначим за х 1 день.
х+(х+140)+(х+140+150)=1000
3х+430=1000
3х=1000-430
3х=570
х=570:3
х=190(км)
Ответ:Теплоход проплыл в первый день 190 км.
- 23.09.2018 10:06
За х возьмем сколько км он проплыл за 1 день, за второй день он проплыл на 140 км больше, значит во второй день он проплыл х+140, в 3 день на 150 км больше, чем во второй отсюда х+140+150=х+290 он проплыл. За 3 дня он проплыл 1000 км, из того что написано выше составим уравнение х+(х+140)+(х+290)=1000. Решаем уравнение опускаем скобки х+х+140+х+290=1000,приводим подобные 3х=1000-140-290, 3х=570, х=570/3, х=190 км теплоход проплыл в 1 день, во второй 190+140=330, в третий 190+290=480км
- 24.09.2018 11:52