Помогите пожалуйста!Задача за 5 класс.Некто узнал,что корова на ярмарке стоит в четверо дороже собаки и вчетверо дешевле лошади.Он взял на ярмарку 200 рублей и на все эти деньги купил собаку,двух коров и лошадь.Что почем?
- 23.07.2018 08:36
- Математика
Ответы и объяснения 1
Собака стоит х, значит корова 4х, лошадь в четыре раза больше коровы, значит 4*4х=16. Коровы купил две. Все вместе стоило 200 рублей. Составим уравнение
х+2*4х+16х=200
х+8х+16х=200
25х=200
х=200:25=8
Собака стоит 8 рублей, корова 8*4=32 рубля, лошадь 16*8=128 рублей
Проверка: 8+2*32+128=200
- 24.07.2018 19:13