Решить систему уравнений
y^2-xy=-12
x^2-xy=28
- 17.09.2018 14:30
- Математика
Ответы и объяснения 1
Вычтем из второго у-я первое x²-y²=(x-y)(x+y)=28+12=30
сложим оба уравнения x²+y²-2xy=(x-y)²=16
1/ x-y=4 y=x-4
(x-y)(x+y)30 ⇒x+y=30/4=7,5 x+x-4=7,5 2x=11,5 x= 5,75
y=5,75-4=1,75
2/ x-y=-4 y=x+4 x+y=-30/4=-7,5 x+x+4=-7,5 2x=-11,5 x=-5,75
y=-5,75+4=-1,75
- 18.09.2018 21:51