6. Автомобиль от пункта А до пункта Б с некоторой постоянной скоростью едет 25 минут. Если бы он ехал со скоростью на 3 км/ч больше, то весь путь проехал бы за 24 минуты. Найдите расстояние от пункта А до пункта Б.
- 27.07.2018 13:27
- Математика
Ответы и объяснения 1
Решение:
Скорость автомобиля Х км\ч , за 25 мин. т.е. за 5\12 часа он проедет расстояние 5\12 Х ( км)
Если он увеличит скорость на 3 км\ч , то его скорость будет ( Х+3) км\ч то он проедет тоже расстояние за 4\10 часа. Его расстояние при увеличенной скорости = 4\10 ( Х + 3 )
Но расстояние - величина постоянная, то составим уравнение:
5\12 х = 4\10 ( Х + 3 )
5\12 = 4\10Х + 12\10
5\12 = 2\5Х + 6\5
25Х = 24Х + 72
Х = 72
5\12Х = 5\12 * 72 = 30 км
4\10 (Х + 3) = 2\5 (72 + 3) = 30 км
Ответ: 30 км
- 28.07.2018 20:04